Palmarès

Au fil du temps, le palmarès du club s’est bien étoffé essentiellement dans la catégorie course, la section patinage artistique ayant été arrêtée.

Les Champions de France

Ce sont donc 126 titres de champions de France qui ont été obtenus par les patineurs toutes disciplines confondues, 122 en course et 4 en artistique.
En voici la liste complète:

Les Champions de France Course et Artistique
ARELLANO  Fabrice2titres1989300m chronoCadet sur route à Gujan-Mestras
1990300m chronoCadet sur piste à Massy
AUBERT Arnaud2titres2005300mBenjamin sur piste à Coulaines
20075000m pointsMinime sur route à Niort
BARRIEU Marion3titres20122000 mPoussine sur piste à Longjumeau
2012120mPoussine sur piste à Longjumeau
2014VitesseBenjamine Indoor à Beauvais
BERNARDI Alison10titres2012VitessePoussine Indoor Saint Herblain
2012Fond IndoorPoussine Indoor Saint Herblain
2013CombinéPoussine Indoor Lourdes
2014Fond IndoorBenjamine Indoor à Beauvais
2014Combiné IndoorBenjamine Indoor à Beauvais
2014FondBenjamine Piste à Etables
2015Fond IndoorBenjamine Indoor à Saint Brieuc
2016Vitesse IndoorMinime Indoor à Saint Brieuc
2016Combiné IndoorMinime Indoor à Saint Brieuc
20165000 à éliminationMinime sur Piste à Valence d'Agen
BONITHON Muriel4titres1977300mPoussine sur piste à Nantes
1983300m chronoCadette sur piste à la Roche sur Yon
1984300m chronoJunior sur piste à Gujan-Mestras
1984300m chronoJunior sur piste à Dinan
CARNELOS Lydie1titre1975300mCadette sur piste à Grenoble
CASSAGNE Dorian4titres2016Fond IndoorMinime Indoor à Saint Brieuc
2016Combiné IndoorMinime Indoor à Saint Brieuc
2016500 mMinime sur Piste à Valence d'Agen
20163000 à pointsMinime sur Piste à Valence d'Agen
CERVEAU Cécile1titre19881000mPoussine à Valence d’Agen
CLAUSSES Ysia11titres2008300mMinime sur piste à Saint Pierre les Elbeufs
2009CombinéMinime sur piste à Valence
2010300mCadette sur piste à Saint Brieuc
201010 000 éliminationCadette sur piste à Saint Brieuc
2010MarathonCadette à Lyon
2011Fond IndoorCadette en Indoor à Vannes
2011200m ChronoCadette sur route à Angers
2011500mCadette sur route à Angers
201110 000 éliminationCadette sur piste à Valence d'Agen
2013PoursuiteElite Indoor Saint Jean de Ruelle
2013RelaisElite sur Piste à Coulaines
COMBES Pauline3titres2008500mMinime sur piste à Saint Pierre les Elbeufs
2013RelaisElite sur Piste à Coulaines
2016RelaisSenior sur Piste à Valence d'Agen
COUSTES Catherine15titres2004Grand FondVétéran à Bron-Vénissieux
2006Grand FondVétéran à Mouilleron
2010CombinéMaster Vétéran Sablé et Lamballe fond
2010CombinéMaster Vétéran Sablé et Lamballe vitesse
2010MarathonVétéran à Lyon
20111000mVétéran sur route à Angers
20113000mVétéran sur route à Angers
20115000mVétéran sur route à Angers
2011500mVétéran sur route à Angers
2012MarathonVétéran Valence d'Agen
20121000mVétéran sur route à Grenade
20123000mVétéran sur route à Grenade
20125000mVétéran sur route à Grenade
2012500mVétéran sur route à Grenade
2013300mVétéran sur route à Lamballe
DUPUY Marie6titres20132000mBenjamine sur Piste à Coulaines
2014FondMinime Indoor à Beauvais
20145000m pointsMinime sur route à Valence d'Agen
201410 000m éliminationMinime sur route à Valence d'Agen
20141000mMinime sur route à Valence d'Agen
20143000m pointsMinime sur piste à Etables
FROISSARD Emilie1titre1993120mPoussine à Gujan-Mestras
FRUGIER Jeanne2titres2016Combiné IndoorPoussine à Saint Brieuc
2016120mPoussine sur Piste à Valence d'agen
GRIECO Camille1titre2007300mBenjamine sur piste à Pibrac
LABAT Léna1titre20073000mBenjamine sur route à Niort
LALAQUE Guillaume1titre19911500mPoussin à Saint Brieuc
LAVERGNE Yannick10titres19881500mPoussin sur piste à Valence d’Agen
19891500mPoussin sur piste au Mans
19891500mPoussin sur piste à Gujan-Mestras
1991100mBenjamin sur piste à Saint-Brieuc
19903000mBenjamin sur piste à Massy
19903000mBenjamin sur piste à Valence-d’Agen
1993300mMinime sur piste à Gujan-Mestras
19933000mMinime sur piste à Gujan-Mestras
1993300mMinime sur piste à Lamballe
1993500mMinime sur piste à Lamballe
LENÔTRE2titres2011MarathonVétéran à Pornichet
2012MarathonVétéran à Valence d'Agen
MERCIER Arnaud2titres1987ArtistiqueEspoir à La Roche Sur Yon
1988ArtistiqueEspoir à Villefranche sur Saône
MAJDFAR Téo4titres2015300mBenjamin Gujan Mestras
2016Vitesse IndoorBenjamin à Saint Brieuc
2016Fond IndoorBenjamin à Saint Brieuc
2016Combiné IndoorBenjamin à Saint Brieuc
MERCIER Nicolas2titres1986Artistique3ème catégorie à Parthenay
1989ArtistiqueJunior en Ile de France
PEREIRA Mathias1titre2016Vitesse IndoorMinimes Indoor à Saint Brieuc
POUYDEBAT Juliette12titres2007Grand FondCadette à Damgan
2007300mCadette sur piste à Pibrac
2008FondElite France Indoor à Saint Brieuc
201110 000 PointsElite sur route à Angers
2013PoursuiteElite Indoor Saint Jean de Ruelle
2013RelaisElite sur Piste à Coulaines
201410 000m éliminationSenior sur route à Valence d'Agen
201610 000m éliminationSenior sur Route à Sablé sur Sarthe
201610 000 PointsSenior sur Route à Sablé sur Sarthe
201615 000m éliminationSenior sur Piste à Valence d'Agen
201610 000 PointsSenior sur Piste à Valence d'Agen
2016RelaisSenior sur Piste à Valence d'Agen
POUYDEBAT Margot5titres20075000m pointsMinime sur piste à Pibrac
20095000m pointsCadette sur route à Plaisance
2009500mCadette sur piste à Valence
2013PoursuiteElite Indoor Saint Jean de Ruelle
2016RelaisSenior sur Piste à Valence d'Agen
PRADERE Céline1titre19841500mJunior sur Piste à Dinan
QUENARD Eva3titres19901000mPoussine à Massy (2 titres)
19922000mBenjamine à Saint-Viaud
ROUMAGNAC Aurélien14titres2008FondMinime France INDOOR à Bouguenais
2008300m ChronoMinime sur piste à Saint Pierre les Elbeufs
20085000m éliminationMinime sur piste à Saint Pierre les Elbeufs
20083000m pointsMinime sur piste à Saint Pierre les Elbeufs
2008MarathonCadet à ANGERS
2009MarathonCadet à Lourdes
200910 000 éliminationCadet sur route à Plaisance
2009Course américaineCadet sur piste à Valence d'Agen
201010 000 éliminationCadet sur route à Mouilleron
20125000m ChronoJunior à Valence d'Agen
2012MarathonJunior à Valence d'Agen
2012EliminationJunior sur route à Grenade
2012500mJunior sur route à Grenade
201210 000 pointsJunior sur Piste à Longjumeau
SASSAREU Romain1titre200710 000 éliminationNational sur piste à Pibrac
VERT Cendrine1titre1982500mPoussine sur route à Muret

A cela il convient d’ajouter 2 records de France

  • Muriel BONITHON en cadette à La Roche sur Yon
  • Fabrice ARELANO en cadet à Gujan Mestras

En 2015, Juliette POUYDEBAT a remporté à la fois la WIC (World Inline Cup) et la FIC (France Inline Cup)

Les sélections en équipe nationale et les podiums internationaux:

21 patineurs pratiquant à Pibrac ont été sélectionnés pour défendre les couleurs nationales, 20 avec le maillot de l’Equipe de France et 1 avec celui du Danemark

Ils ont participé à toutes les épreuves internationales: championnat d’Europe: championnat du monde, jeux mondiaux et master vétéran.

Ci joint la liste de toutes les sélections et des 25 prestigieux podiums ainsi obtenus au niveau international::

Les sélections en Equipe de France
Podiums au championnat d'Europe et du Monde
Championnat d’Europe
AUBERT Arnaud 1 sélection2006
BAROUDI Yassine 1 sélection2013
BARRIERE Gaëtan 1 sélection1989: Bronze au 3000m
BARRIEU Sébastien 1 sélection2010: Bronze au 500m
BONITHON  Muriel3 sélections1983, 1987 et 1988
1988: Argent Relais 5000m
CLAUSSES Ysia 5 sélections2009, 2010, 2011, 2012 et 2013
2009: Bronze au relais 5000m
2010: Argent au relais 5000m
2011: Argent au relais 5000m
2013: Argent au 1000m
DANIEL Sophie 1 sélection1998: Argent Relais 5000m
DELPY Fanny 2 sélections2005 et 2007
JORDY Marine 1 sélection2006
KAY Marion 2 sélections2006 - 2008
2008: Bronze au relais 5000m
LABAT Léna2 sélections2009 et 2013
LAVERGNE Yannick 2 sélections1992: Bronze Relais 10000m
1993: Argent 300m Chrono
1993: Argent: 3000:
1993: Bronze relais 5000m
MERCIER Arnaud 1 sélection1989: Artistique
POUYDEBAT Juliette 7 sélections2009 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016
2014 : Argent relais route
2016: Bronze Relais sur piste
2016: Bronze 1000 m sur piste
2016: Bronze 10000 m points et élimination sur piste
POUYDEBAT Margot3 sélections2009 - 2010 - 2011
2009: Bronze 10000 à points
2011: Or au relais 5000m
PRADERES Céline1 sélection1984
ROUMAGNAC Aurélien4 sélections2009 -2010 - 2011 - 2012
2010: or au relais 5000m
2010: Bronze au 20000 élimination
2012: Bronze au 1000 m
2012: Or au relais 3000m
VERT Cendrine 1 sélection1985
Championnat du monde
BAROUDI Yassine 1 sélection2013
BONITHON Muriel2 sélections1987 et 1988
CLAUSSES Ysia 1 sélection2010
POUYDEBAT Juliette3 sélections2013 , 2015 et 2016
POUYDEBAT Margot 1 sélection2009
ROUMAGNAC Aurélien 2 sélections2010: - 2012
2010: Argent 20kms élimination sur route
2010: Bronze au relais 3000m sur piste
Jeux Mondiaux
BONITHON Muriel 1 sélection1987
POUYDEBAT Juliette1 sélection2013
Master Vétéran
COUSTES Cathy 2 sélections2011 et 2012
LENÔTRE Jean François1 sélection2011
MIQUEL Mathieu1 sélection2015
Championnat d'Europe pour le Danemark
Viktor THORUP3 sélections2011, 2012 et 2013
Championnat du Monde pour le Danemark
Viktor THORUP2 sélections2012 et 2013

 

2011: Margot POUYDEBAT (à droite) Championne d’Europe

 

 

3 titres de champion d’Europe en relais

  •  2010: Aurélien ROUMAGNAC en cadet
  •  2011: Margot POUYDEBAT en junior
  •  2012 Aurélien ROUMAGNAC en junior

 

 

 

 

 

 

Mondial 2010 – Aurélien ROUMAGNAC vice champion du monde

 

En 2010 au Mondial à GUARNE en Colombie pour Aurélien ROUMAGNAC

  • un  titre de Vice-champion du monde au « 20 Kms à élimination »
  • médaille de bronze au relais