Programme Jeux du Roller 2015 à Pibrac

15-10-24-affiche-jeux-du-rollerPour la deuxième année consécutive, sous l’initiative de Pascal Briand  et sous l’égide de la Ligue Midi Pyrénées de Roller a lieu la deuxième édition des jeux du roller qui permettent à toutes les disciplines de se retrouver.

Voir article sur rollerenligne et sur facebook

Cette année, c’est donc le club de Pibrac qui accueille cette manifestation multidisciplinaire le Samedi 24 Octobre. Ce sera donc Roller toute la journée à Pibrac avec un programme chargé et complet sur le complexe sportif de la Castanette comprenant:

  • Du Roller Derby, des tirs au but et un concours de pirouettes au gymnase
  • Des initiations, du slalom sur le  plateau d’athlétisme
  • Des courses de vitesse atypiques au patinodrome, notamment avec du keiring

Pour apprécier la diversité du roller,une Présentation de tous les clubs participants; toutes disciplines confondues est proposée à 12H45 sur la piste

 Roller DERBY, l’équipe de Pibrac ‘les Harpies Braqueuses’ sera présente et va disputer 3 matchs:

15-10-24-derby2

  • 09h30 Roller Derby Masculin avec tirage au sort des équipes (multiclub)
  • 11h00 Queen of the Track
  • 11h15 King of the Track
  • 11h50 Roller Derby Féminin  Montpellier-Perpignan
  • 12h50 Roller Derby Féminin Pibrac-Toulouse
  • 13h50 Roller Derby Féminin Pibrac -Montpellier
  • 14h50 Roller Derby Féminin Toulouse Perpignan
  • 15h50 Roller Derby Féminin Pibrac-Perpignan
  • 16h50 Roller Derby Féminin Toulouse-Montpellier


Slalom

  • 13h30 Slalom qualification
  • 15h30 Slalom fin des qualifications
  • 16h00 Slalom 1/4 de finale
  • 16h30 Slalom 1/2 finale et finale

Artistique:

  • 17h30 Artistique: concours de Pirouette

Roller Hockey

  • 18h30 Hockey: concours de Penalty

00-11-KEIRIN-2014-PIBRAC- headerRoller de vitesse:

  • 14h00 Série relais Benjamin/Minime piste
  • 15h00 Finale relais Benjamin/Minime piste
  • 17h00 Course 3x3km
  • 19h30 Course: série Keirin
  • 20h00 Course: 1/2 finale et finale Keirin

Et pour conclure la journée:

  • 20h30 Remise des prix
  • 21h00 Roller Disco
  • 24h00 Good Night Everybody.