Championnat d’Europe à Almère : Ysia Clausses Vice championne d’Europe
Championnat d’Europe à Almère : Ysia Clausses Vice championne d’Europe

Championnat d’Europe à Almère : Ysia Clausses Vice championne d’Europe

Ysia- Vice championne d’Europe du 1000m

Deux ans après Heerde et Zwolle, les Pays-Bas ont à nouveau organisé les championnats d’Europe Senior et Junior à Almère cette fois, à quelques kilomètres d’Amsterdam.

Le Pibrac RS était représenté par 5 patineurs.

Il y avait moins de patineurs que les années précédentes, peut-être à cause des Jeux Mondiaux à Cali ou plutôt des championnats du monde à Ostende, certains pays n’ayant pas les budgets suffisants pour participer à toutes les manifestations…

Toutes les épreuves Piste et Route se sont déroulées dans le même complexe sportif, avec de belles conditions pour les patineurs. Un peu moins bonnes pour les spectateurs, notamment pour la Route, car la piste masquait l’autre côté du circuit Route. Beaucoup de bénévoles côté organisation, parfois un peu trop zélés même pour les photographes avec une accréditation !

Les pibracais se sont très bien comportés lors des courses et ont été largement utilisés dans les plans de l’équipe nationale.

Seule Ysia a pu concrétiser et apporter une nouvelle médaille internationale à Pibrac sur le 1.000 mètres Piste.

Les autres ne sont pas passés loin d’une médaille individuelle et/ou ont contribué activement au gain de celles de leur leader.

Les courses des pibracais :

Léna Labat: 300 mètres (7ième), élimination piste (5ième), 500 mètres piste (15ième), élimination Route (12ième), points Route (13ième), marathon (16ième)

Yassine Baroudi: 300 mètres (4ième), élimination piste (15ième), 500 mètres piste (9ième), points-élimination (12ième), tour lancé (6ième), 1.000 mètres (6ième), relais Piste (DQ), relais mixte (4ième), 200 mètres (10ième), élimination Route (11ième), 500 mètres Route (11ième), marathon (30ième)

Ysia Clausses: 300 mètres (5ième), 500 mètres piste (12ième), 1.000 mètres (2ième), 200 mètres (7ième), 500 mètres Route (8ième), relais Route (chute), marathon (17ième)

Viktor Thorup: élimination piste (9ième), 500 mètres piste (14ième), points-élimination (15ième), 1.000 mètres (18ième), 200 mètres (14ième), élimination Route (12ième), points Route (11ième), marathon (25ième)

Juliette Pouydebat: élimination piste (8ième), points-élimination (9ième), tour lancé (15ième), 1.000 mètres (8ième), relais mixte (chute), élimination Route (6ième), points (9ième), 500 mètres Route (11ième), marathon (15ième)

Pour eux, la saison n’est peut-être pas encore terminée, les sélections pour le championnat du monde n’étant pas encore déterminées.

 Merci à Gilbert POUYDEBAT pour ces quelques lignes et les illustrations.

Bien sûr, comme d’habitude, de nombreuses photos sur le site incontournable des rollersisters pour rester un contact avec les actualités Roller

RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Instagram